English (Nervous System; Informatics)
brain-computer interface [correct]; BCI [correct]; brain-machine interface [correct]; BMI [correct]; BMI; mind-machine interface [correct]; MMI [correct]; MMI; direct neural interface [correct]; DNI [correct]; DNI
CONT: A BCI ia a system that measures CNS [central nervous system] activity and converts it into artificial output that replaces, restores, enhances, supplements, or improves natural CNS output and thereby changes the ongoing interactions between the CNS and its external or internal environment ... A BCI records [the] brain signals, extracts specific measures (or features) from them, and converts (or translates) these features into artificial outputs that act on the outside world or on the body itself.
French (Système nerveux; Informatique)
interface cerveau-machine [correct, feminine noun]; ICM [correct, feminine noun]; interface cerveau-ordinateur [correct, feminine noun]; ICO [correct, feminine noun]; ICO; interface neuronale directe [correct, feminine noun]; IND [correct, feminine noun]; IND
DEF: Système de liaison directe entre un cerveau et un ordinateur, permettant à un individu de communiquer avec son environnement sans passer par l’action des nerfs périphériques et des muscles.
CONT: La structure d’une ICM comprend un système d’acquisition et de traitement des signaux cérébraux, un système de classification et traduction de ces signaux dans un ordinateur, un système de commande mécanique d’un élément de l’environnement (un clavier sur écran, un fauteuil roulant, une prothèse, etc.), et une boucle finale d’apprentissage par rétroaction, permettant à l’utilisateur de progresser dans la maîtrise de l’ICM et à l’ICM d’affiner l’interprétation des activités cérébrales du patient (biofeedback). Les signaux proviennent de l’activité électrique des neurones.